18-летний юноша «ровнял» зубы 11 лет и, в итоге, остался беззубым

Внедрение в стоматологическую практику брекетов позволяет исправить значительные недостатки прикуса в течение, максимум, 2-х лет. Но по причинам, которые точно установит суд, юный американец носил «ортодонтические устройства» на протяжении 11 лет.

В 2008 году 18-летнего Девина Боста (Devin Bost), жителя американского штата Орегон (Oregon) неожиданно попросили по телефону посетить стоматолога, у которого он наблюдался еще с возраста 7 лет.

Доктор Брэд Чватал (Brad Chvatal) приглашал Девина как можно скорее прийти на прием. Оказалось, что «внимательный» доктор вдруг обнаружил в своих записях странный факт: молодой человек все еще носил брекеты для исправления прикуса, которые были установлены ему за 11 лет до описываемых событий.

После удаления брекетов открылась страшная картина разрушения – больше половины зубов Девина сгнили, и ему требовалось срочное протезирование. Но в некоторых зубах процесс зашел так далеко, что процессом была поражена и челюстная кость.

С того момента вот уже на протяжении 4-х лет Девин и его адвокаты требуют от доктора Чватала денежной компенсации – 35 000 долларов США, которые юноше пришлось уплатить за лечение последствий длительного ношения «ортодонтических устройств», и еще 150 000 долларов за, как говорится в исковом заявлении, «боль и страдания», которые он перенес.

Доктор пока успешно защищается – у него есть доводы, хотя и недостаточно веские: молодой человек не всегда посещал кабинет Чватала так часто, как назначал ему доктор, и это легко подтвердить с помощью медицинской карточки больного.

К тому же разрушение зубов Девина было вызвано не самим брекетами напрямую, а вынужденным несоблюдением правил гигиены – он просто был лишен возможности нормально чистить зубы.

Однако те же медицинские записи могу стать серьезной уликой против самого дантиста, который несколько раз в год видел зубы пациента, но не удосужился проверить, а как долго он уже носит брекеты.