Почему врачи разрешили беременным есть орехи

Ранее западные гинекологи категорически рекомендовали будущим матерям исключить из своего рациона любые орехи. Медики считали орехи злом, способным вызвать у малыша аллергии и даже астму. Но теперь взгляды на этот продукт кардинально меняются.

Еще совсем недавно в западных странах официальные рекомендации по питанию беременных приравнивали орехи, прежде всего, арахис к алкоголю и табакокурению – существовала твердая убежденность, что вкусные и сытные орехи очень вредны и повышают риск развития аллергии у будущего ребенка.

Недавняя публикация статьи датских ученых в солидном издании Journal of Allergy and Clinical Immunology ставит больше вопросов, чем дает ответов, прежде всего, парадоксальностью полученных данных. Однако точность результатов вряд ли можно подвергать сомнению, так как они были получены в исследовании с очень большим числом участников.

Сотрудники научно-исследовательского института Статенс Серум, который находится в столице Дании (Statens Serum Institute in Copenhagen), изучали данные об образе жизни 61 000 беременных жительниц страны. Эти данные также содержали информацию об исходе беременности, а также о появлении у их детей аллергических заболеваний, включая астму.

Авторы утверждают, что у беременных женщин, которые включали в свой рацион различные орехи хотя бы раз в неделю, значительно снижался риск рождения ребенка со склонностью к аллергиям. Такое снижение могло достигать 25% по сравнению с детьми, чьи матери в период беременности отказались от употребления в пищу орехов.

«С точки зрения науки, в этом явлении нет ничего необычного: когда формируется иммунная система плода, она подвергается воздействию различных антигенов, чужеродных веществ (в данном случае это белки и полисахариды орехов) и «запоминает» их. В дальнейшем иммунная система ребенка, столкнувшись с этими же веществами, распознает их и не считает опасными: аллергия не развивается», – комментируют авторы статьи.