Яд одного из самых ядовитых пауков излечивает от импотенции

Бразильский странствующий паук входит в десятку самых ядовитых пауков планеты. Укус этого членистоногого может убить ребенка и даже некоторых взрослых. Но в микроскопических дозах смертельно опасный яд способен быстро вернуть способность к эрекции.

Казалось бы, зачем проводить эксперименты со столь экзотическим средством возвращения потенции как яды членистоногих, если уже более 10 лет в любой аптеке доступны такие лекарственные препараты как виагра, левитра или сиалис?

Однако не все так просто с лекарственной терапией эректильной дисфункции (так теперь именуют медики утрату способности к эрекции) – среди тех мужчин, которые хотели бы вернуть себе радости любви и принимают подобные препараты, примерно у 30% не отмечается эффекта от лечения.

Однако, возможно, вскоре можно будет помочь и таким пациентам – по крайней мере, так утверждают авторы статьи в последнем номере специализированного издания The Journal of Sexual Medicine.

Авторы изучали на лабораторных крысах с искусственно вызванной гипертонией и связанной с этим заболеванием нарушением эрекции влияние яда бразильских странствующих пауков вида Phoneutria nigriventer. На мысль исследовать яд паука в качестве лекарства от импотенции бразильских ученых натолкнули сообщения о значительном улучшении сексуальных возможностей у мужчин, перенесших укус опасного паука.

Исследователи обнаружили, что введение яда этих пауков, который является сложным пептидом и получил название PnTx2-6, в организм млекопитающих в небольших количествах быстро приводил к восстановлению половой функции. Эффект наступал уже через 15-20 минут.

Это явление обусловлено повышенным выделением в кровь моноокисда азота NO, который значительно улучшает тонус кровеносных сосудов.