Какая причина развития шизофрении?

Чаще всего диагноз "шизофрения" ставят людям пожилого возраста. Первые симптомы этой болезни – это проблемы эмоционального характера и трудности в передвижении. Ученым удалось установить следующий факт, что причиной развития шизофрении являются "дефекты" белого вещества головного мозга человека. В мире от этого недуга страдает 1% людей.

Оказывается, этот старческий недуг связан с генами нейрорегулинами, которые являются своеобразными факторами роста в мозге человека, и рецепторами мозговых клеток, благодаря которым нейрорегулины функционируют. Ученые провели эксперимент в ходе которого они смогли доказать, что изменения в деятельности этих генов стимулирует развитие психических болезней. После этого следуют изменения на биохимическом уровне, что, в последствии, ведет к психическим расстройствам.

Кроме того, удалось установить, что любое повреждение или изменение в работе белого вещества необратимо повлечет за собой появление "душевных" болезней. Данные результаты важны для лечения маниакально-депрессивного психоза, который также "происходит" из-за нарушения функции белого вещества.

Интересным является тот факт, что модификации в коре мозга происходят не только в раннем детстве, но и в период старения организма. Именно в этот период и возникает возможность развития шизофрении.