1 шанс из 30 миллионов: Ким Хефер родила 2 пары близнецов в один и тот же день

Благодаря достижениям репродуктивной медицины частота рождения близнецов и даже тройняшек возросла за минувшие 10-15 лет. А молодая женщина из Англии к ЭКО не прибегала, но с разницей в 4 года родила 2 пары близнецов, причем в один и тот же день.

Ученые уже подсчитали, что вероятность такого события как рождение 2 пар близнецов в один и тот же день невероятно мала – 1 к 30 000 000. Однако 30-летняя Ким Хефер (Kim Hefer), жительница английского графства Кембриджшир вытянула свой счастливый билет.

В 2008 году у Ким и ее мужа Фредди (Freddie Hefer) родились два мальчика-близнеца. Малыши Тристан и Блейк ( Tristan and Blake) появились на свет 18 июля. Ребята были зачаты естественным образом, родились в срок вполне здоровыми и развивались нормально.

Перед новым 2012 годом Ким поняла, что снова беременна. К их с мужем удивлению, вскоре обследование УЗИ показало, что женщина и на этот раз беременна двойней, и снова на свет должны были появиться мальчики.

По всем расчетам выходило, что роды должны произойти 13 августа, однако жизнь внесла свои коррективы.

В середине июля, когда до заветной даты оставалось еще 4 недели самочувствие Ким вдруг резко ухудшилось: если первая беременность протекала у нее без каких-либо осложнений, то на этот раз ее измучил токсикоз и повышенное артериальное давление.

Ночью в клинике, куда Ким привезла «скорая помощь», врачи после короткого консилиума приняли решение срочно произвести операцию кесаревого сечения, чтобы устранить угрозу здоровью матери и жизни младенцев. И только в операционной женщина вдруг вспомнила, что уже наступило утро 18 июля – и получилось так, что все ее дети появились на свет в один и тот же день. Малыши Девон и Логан (Devon and Logan) родились вполне здоровыми.

«Мы с мужем нашли в Интернете информацию, что сейчас на планете проживает всего 6 семей, в которых есть 2 пары близнецов, родившихся в один и тот же день», – рассказывает Ким.