Производители талидомида принесли извинения жертвам препарата 50 лет спустя

Руководство немецкой компании Грюненталь принесло официальные извинения жертвам препарата талидомид полвека спустя после запрета лекарства, которое привело к рождению детей с тяжелыми уродствами. Большинство пострадавших извинений не приняли.

В минувшую пятницу 31 августа впервые за 50 лет, прошедшие с момента запрета успокоительного средства для беременных, которое вызвало одну из крупнейших медицинских трагедий ХХ века, первые лица немецкой компании Gruenenthal выступили с официальным заявлением. В заявлении содержались извинения, адресованные женщинам, которые родили детей без конечностей и с другими уродствами вследствие приема препарата талидомид. Извинился директор Grünenthal и непосредственно перед самими жертвами.

«От имени компании я хотел бы попросить прощения за те несчастья, которые принес в ваши семьи талидомид, а также за то, что на протяжении минувших 50 лет мы не решились на признание ошибки и не предпринимали попыток общения с жертвами препарата», – говорится в заявлении, с которым выступил Гаральд Сток (Harald Stock), исполнительный директор Grünenthal Group.

Талидомид продавался в аптеках 46 стран на протяжении 50-х и начала 60-х годов прошлого столетия. Из-за того, что производитель препарата компания Грюненталь не провела должным образом испытания для проверки тератогенности препарата (то есть его влияния на развитие плода), на свет появилось около 10 000 младенцев с тяжелыми врожденными дефектами: у детей отсутствовали или были сильно деформированы конечности, они рождались слепыми, с поражениями головного мозга и пороками сердца.

Официальные извинения директора компании Грюненталь по времени совпали с открытием в немецком городе Штольберг (Stolberg) памятника жертвам талидомида.

В настоящее время в мире проживает около 6 тысяч людей, тяжелых инвалидов, появившихся на свет в те годы у матерей, принимавших препарат в период беременности. Жертвы талидомида объединены в организации, которые все еще добиваются выплат компенсаций от Грюненталь – все эти годы компания отрицала свою вину.

Большинство жертв талидомида считают, что, кроме принесения извинений, компания должна предпринять реальные шаги по облегчению их жизни и начать выплату денежных компенсаций.