Наркотики и сердце. Какая связь?

В последнее время злоупотребление кокаином превратилось в настоящую эпидемию в США и Европе. Кроме того, врачи отмечают, что все большее число людей в западных странах страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Может ли "белый порошок" быть причиной этих недугов?

Для начала нужно отметить, что кокаин является причиной развития таких болезней как ишемия миокарды (недостаточная насыщенность сердца кровью) и инфаркта (участок ткани сердца, подвергшийся некрозу вследствие внезапного нарушения его кровоснабжения). К тому же у наркоманов часто наблюдают дисфункцию левого желудочка сердца.

Более того, наркотики часто становятся причиной развития рака надпочечной железы (довольно редкое заболевание), это происходит из-за того, что организм вырабатывает чрезмерное количество адреналина, побочным явлением при этом является сильное сердцебиение.

В результате наблюдения за состоянием здоровья наркоманов врачи пришли к выводу, что невозможно точно утверждать, что наркотики являются причиной всех сердечных недугов, но тот факт, что развитие такой болезни как кардиомиопатия стимулирует "белый порошок" – это очевидно.