Позднее материнство и связанный с беременностью рак: что общего

Среди многочисленных причин, приводящих к значительному повышению риска развития раковых опухолей, врачи, увы, выделяют и такое прекрасное явление как беременность женщины. Ученые из Австралии предупреждают: рожать надо в молодости, чтобы не было беды.

Так называемый связанный с беременностью рак является не самостоятельной формой злокачественного новообразования, а любым онкологическим заболеванием, которое было диагностировано у женщины в период беременности, либо в течение 12 месяцев после родов.

Связь беременности и появления рака до конца остается не ясной – возможно, мощные гормональные изменения которые происходят в организме женщины в этот период и провоцируют развитие опухоли.

А австралийские исследователи смогли достоверно идентифицировать, по крайней мере, один фактор, провоцирующий рак, связанный с беременностью – это возраст ее наступления.

Сейчас очень многие женщины в западных странах откладывают рождение первого ребенка до 30-35 лет, а то и позже, стремясь вначале сделать карьеру, добиться успеха в жизни и материального благополучия. Но это решение может оказаться роковым…

Ученые из университета города Сидней (University of Sydney) изучали данные о 781 907 женщинах, жительницах австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales), которые стали матерями в период с 1994 по 2008 год (всего у них родился 1 309 501 ребенок).

В этой группе было 1 798 случаев рака, ассоциированного с беременностью. Чаще всего женщин поражали такие опухоли как меланома, рак молочной железы, рак щитовидной железы, опухоли женской половой сферы и онкологические заболевания крови.

Авторы обнаружили, что число случаев связанного с беременностью рака постоянно возрастало с течением времени – со 112,3 случаев на 100 000 родов в 1994 году до 191,5 случаев в 2008 году.

Авторы утверждают, что не менее чем в 14% случаев такого рака ими было установлено наличие связи между возрастом женщины и риском появления опухоли.

Однако причины развития опухолей в остальных случаях остались неустановленными.