Пациенты умирают от неизвестного вируса после операции по пересадке органов

Австралийские врачи обнаружили неизвестный вирус у троих пациентов, после того, как им сделали операцию по пересадке органов. Донором для всех троих пациентов стал 57-ний мужчина, который умер от кровоизлияния в мозг.

Ученые утверждают, что новый вирус очень похож на аутоиммунную вирусную инфекцию, которая стала причиной смерти нескольких человек в США, которым сделали подобные операции. Загадкой остается тот факт, что вирус обнаружили только в тканях пациентов, которым делали пересадку органов, а в организмах доноров никаких инородных тел не нашли. Поэтому существует мнение, что вирус был передан не от донора. Врачи пока не могут ответить на вопрос, сколько людей уже умерло от неизвестного заболевания. Единственное в чем уверены ученые, так это в том, что новый вирус не угрожает обществу, поскольку не является инфекционным заболеванием.

Возможно, все дело в том, что пациентам, после таких операций, вводят большое количество лекарств, которые подавляют иммунную систему человека, для того чтобы она не отторгала трансплантированные органы. Поэтому любая инфекция (грипп или простуда) может быть роковой для человека, так как иммунная система попросту не работает.