Алкоголь и наркотики продолжают убивать водителей США

Несмотря на все суровые запреты и законы, очень многие американские водители продолжаю садиться за руль, особенно в ночное время, будучи навеселе или под воздействием наркотиков. В результате многие из них погибают в автокатастрофах.

Американские исследователи из Колумбийского университета (Columbia University) обнаружили очень тревожное явление, которое должно вызвать немедленную реакцию властей, прежде всего дорожной полиции.

Ученые утверждают, что более половины (а точнее, 57%) всех водителей, которые гибнут на дорогах страны, находятся в состоянии либо алкогольного, либо наркотического опьянения. При этом у 20% погибших в крови обнаруживают сразу несколько запрещенных веществ.

Авторы изучали обстоятельства гибели 20 150 американских водителей, которые расстались с жизнью вследствие травм, полученных во время тяжелых автомобильных аварий в период с 2005 по 2009 год.

Число мужчин, которые погибли в авариях, находясь за рулем в состоянии опьянения, вызванного алкоголем и/или наркотиками, немного превышало 60% от общего числа погибших водителей, а среди женщин-водителей таковых было немногим меньше половины.

При этом вероятность гибели в результате аварии в состоянии опьянения значительно возрастала при езде ночью или в выходные дни и праздники.

Одновременно авторы обращают внимание и на тот факт, что наблюдается рост числа аварий со смертельным исходом, при которых у водителей в крови имеются высокие уровни ненаркотических лекарственных препаратов. Другими словами, такие препараты являются обычными лекарственными средствами и их не употребляют с целью получить наркотическое опьянение, однако они (особенно в высоких дозах) могут оказывать влияние на способность человека управлять автомобилем.

Подобными свойствами в зависимости от индивидуальных особенностей организма могут обладать самые разные препараты – от лекарств для снижения сахара в крови до антидепрессантов.