Лучше энцефалографа: четвероногий «врач» предсказывает приступ эпилепсии

На протяжении последних лет своей жизни маленький американец из-за тяжелой болезни перенес три сложнейшие операции на головном мозге. Теперь у него стали случаться припадки по типу эпилептических. Но пес Генри вовремя сообщит о приближении приступа.

До трехлетнего возраста Лео Смит (Leo Smith), житель американского штата Монтана (Montana) рос вполне обычным мальчиком. Но однажды без всякой видимой причины он потерял сознание, и родителям едва удалось привести его в чувство.

Результаты обследования в детской клинике были неутешительны – врачи обнаружили у Лео внутричерепную аневризму: стенка одной из артерий, питающих кровью мозг, была утолщена и напоминала небольшой баллончик.

Опасность заключалась в том, что, постепенно увеличиваясь в размерах, аневризма могла лопнуть в любой момент, и вылившаяся кровь быстро превратилась бы в гематому и, сдавив мозг, могла вызвать гибель его участка или смерть мальчика.

Детские врачи решили удалять аневризму у Лео с помощью хирургической операции. Но из-за особенно сложного случая на протяжении двух лет Лео пришлось перенести три операции на головном мозге. Сейчас ему 6 лет, он чувствует себя неплохо. Но у него периодически случаются приступы, напоминающие эпилептические судороги.

Предупредить развития приступа можно с помощью заблаговременного приема лекарств, но определить опасность вовремя можно только с помощью энцефалографа, сложного аппарата, который имеется только в клиниках.

И тогда врачи «познакомили» Лео с Генри – специально обученным псом, который благодаря острому чутью по ничтожным изменениям запаха тела мальчика определяет приближение эпилептического приступа.

Когда все нормально, Генри является воплощением собачьей воспитанности, но как только он ощущает опасность, грозящую его маленькому хозяину, то немедленно поднимает лай и мчится на поиски его родителей Лео. Тогда мальчику дают лекарство, Генри сразу успокаивается и начинает снова играть с Лео, хотя и ни на минуту не прекращает нести свою вахту.