Проведение HBA-тестов позволяет избежать неудачных попыток внутриматочных инсеминаций (ВМИ)

ВМИ на сегодняшний день является вспомогательной репродуктивной методикой, доступной пациентам благодаря простоте проведения и относительно невысокой стоимости. Хотя шансы на успех составляют в среднем 15%, многие пары начинают лечение женского бесплодия именно с нее. После 4-5 неудачных попыток предлагается проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Замечательно, если беременность наступает с 1-ой или 2-ой попытки (это зависит от качества спермы и подготовленности женского организма к оплодотворению). А как быть, если анализы в норме, а результат не достигнут даже с n-ной попытки?

HBA-тест (анализ связываемости сперматозоидов с гиалуроновой кислотой), который можно проводить параллельно со спермограммой, позволяет определить индекс зрелости сперматозоидов. Он помогает выделить сперматозоиды с высоким потенциалом к оплодотворению, выявляет отсутствие ДНК-фрагментации сперматозоидов. Сперматозоиды, продемонстрировавшие высокую способность к связыванию с гиалуроновой кислотой имеют низкий уровень генетических аномалий, более подвижны и морфологически зрелые. Это важнейший критерий, во-первых, для удачного оплодотворения, во-вторых, для получения более высокого процента эмбрионов, развивающихся до стадии бластоцисты, что приводит к увеличению частоты клинических беременностей и меньшей частоте выкидышей. Если индекс зрелости сперматозоидов меньше 60, даже при нормальных показателях спермограммы, паре рекомендуется проведение ИКСИ (введение 1 спермия в яйцеклетку с помощью микроиглы) в естественном менструальном цикле или при стимуляции суперовуляции.

В практическом опыте клиники репродукции человека “Альтернатива” насчитывается уже несколько случаев наступления беременностей после ЭКО+ИКСИ при 2-3 неудачных предыдущих попытках ВМИ в анамнезе, что доказывает практическую ценность теста.

К.м.н., директор клиники “Альтернатива” Палыга И. Е, зав. эмбриологическим отделением Граждан К. В.