Грудное вскармливание и снижение риска появления депрессии: обнаружена связь

Эксперты Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендуют молодым матерям кормить малышей грудью не менее 6 месяцев: это, прежде всего, защитит детей от аллергии. Но есть и другая, отдаленная во времени польза от материнского молока.

Грудное женское молоко является не только источником всех питательных веществ и витаминов, необходимых младенцу, но и способствует быстрому формированию иммунной системы ребенка – таким образом, он оказывается защищенным от опасных вирусов и бактерий, а также от появления аллергии.

А ученые из Германии обнаружили еще одно исключительно полезное свойство грудного вскармливания – своеобразный «подарок из прошлого»: дети, питавшиеся исключительно материнским молоком в первые месяцы жизни, став взрослыми, гораздо реже страдают таким тяжелым расстройством психики как депрессия.

Авторы наблюдали 52 пациента (средний возраст 44 года), которые обращались за медицинской помощью в связи с развившейся у них тяжелой депрессией. Для сравнения ученые также пригласили поучаствовать в исследовании 106 человек приблизительно такого же возраста, у которых никогда не наблюдалось проявлений этого заболевания.

Всех участников подробно опросили об образе жизни, перенесенных болезнях и психотравмирующих событиях, а также попросили испытуемых узнать у своих матерей о том, как долго продолжалось грудное вскармливание в младенческом возрасте.

Сопоставление полученных ответов показало, что среди здоровых участников исследования (контрольная группа) получали материнское молоко в первые месяцы после рождения 73% испытуемых, а среди страдавших депрессией только 46%.

Авторы объясняют наличие связи между грудным вскармливанием в детстве и снижением риска развития депрессии во взрослом возрасте несколькими возможными факторами, одним из самых важных среди которых является стойкое повышение уровня гормона окситоцина в организме младенца при питании материнским молоком. Это явление сохраняется и в старшем возрасте, и этот гормон (который ученые часто называют «гормоном любви и привязанности») и предотвращает появление депрессии.