Курение и злокачественные опухоли яичников: обнаружена связь

Обычно курение связывают со значительным повышением риска появления злокачественных опухолей, прежде всего, легкого, а также кишечника. А ученые из Австралии впервые доказали, что табачный дым способен провоцировать и рак яичника.

До настоящего времени курение не рассматривалось как достоверный фактор повышения риска развития рака яичника, но исследователям из австралийского университета Куртина (Curtin University) удалось доказать, что компоненты табачного дыма повышают опасность развития относительно редкой формы рака яичника – муцинозных опухолей (аденокарцином).

Открытие ученых из Австралии имеет большое значение, так как во многих странах рак яичника уверенно занимает второе место по заболеваемости опухолями женской репродуктивной системы.

Исследователи анализировали данные историй болезней более 28 000 пациенток онкологических клиник с установленным диагнозом «рак яичника» и результаты осмотров и опросов почти 95 000 здоровых женщин.

Анализ этой информации показал, что курение значительно (на 40%) повышает риск развития муцинозных злокачественных опухолей яичника, которые в структуре общей заболеваемости составляют до 15% всех случаев рака яичника.

При этом не было обнаружено связи между курением и другими формами злокачественных новообразований яичника.

И хотя в этом исследовании не был установлен физиологический механизм образования опухолей при воздействии табачного дыма, тем не менее, как указывают авторы, в одной только Австралии отказ женщин от курения способен предотвратить многие тысячи случаев рака яичника ежегодно.

Это заболевание является одним из самых тяжелых – 5-летняя выживаемость при раке яичника даже в самых развитых странах не превышает 40%.