Проклятие Джека Купера: пятилетний английский мальчик страдает «волчьим голодом»

Сердце любой матери утешилось бы при виде своего ребенка, с аппетитом поглощающего все, что ему ни поставят на стол. Любой – но только не матери маленького англичанина Джека Купера. Из-за редкого заболевания парня постоянно мучит «зверский» голод.

У матери 5-летнего жителя города Хилтон в английском графстве Стаффордшир (Hilton, Staffordshire) есть две главные ежедневные заботы: во-первых, ей надо рассчитать калорийность каждого блюда, которое она приготовит и подаст своему маленькому Джеку; во-вторых, ей приходится постоянно следить, чтобы он не добрался до каких-нибудь съестных запасов. В противном случае мальчик мгновенно проглотит все, что ему удастся найти.

У Джека довольно редкое врожденное генетическое заболевание, которое называется синдром Прадера-Вилли. Опасность заключается не только в том, что ребенок постоянно испытывает ненасытный голод, но и в нарушенном обмене веществ – все калории быстро превращаются в организме Джека в жир.

У таких детей очень скоро развивается не только ожирение, но и сахарный диабет.

Это заболевание встречается в одном случае на 15 000 новорожденных. Джек получил от своего отца одну хромосому с дефектом – и это вызвало многочисленные нарушения в его организме во время внутриутробного развития.

Врачи заподозрили у мальчика эту болезнь уже через неделю после рождения – из-за специфической, сильно выраженной гипотонии его мышц, которые были очень вялыми.

А приблизительно с возраста 2-х лет мать и отец Джека стали замечать у него (как и предупреждали врачи) появление постоянного чувства голода, утолить который не помогали и двойные порции еды, рассчитанные на обычных детей его возраста.

Инстинктивно ребенок все время ищет наиболее калорийную пищу – сладости, мед, хлебобулочные изделия.

По этой причине в доме у Куперов холодильники снабжены кодовыми замками, а всем членам семьи запрещено приносить в дом чипсы, шоколад, булочки и кондитерские изделия.