Коров защитят от туберкулеза отстреливая барсуков

Эта неделя стала началом настоящего Апокалипсиса для всех барсуков, имевших несчастье появиться на свет в лесах Великобритании. Затратив на специальное исследование 5 лет и 80 миллионов долларов, местные ученые обвинили барсуков в тяжком грехе.

В ближайшее время в Соединенном Королевстве произойдет настоящий «геноцид» барсуков. Этим животным, ведущим в основном ночной образ жизни и приносящим огромную пользу лесам и посевам сельскохозяйственных культур (барсуки во множестве поедают личинок вредных насекомых), британские ученые приписали тяжкий грех – толстых увальней обвинили в распространении возбудителей туберкулеза крупного рогатого скота – так называемого «бычьего туберкулеза».

Это заболевание, которое вызывается бактерий Mycobacterium bovis, в последние годы неожиданно получило широко распространение на берегах Туманного Альбиона. Только в прошлом 2011 году фермеры по настоянию ветеринарных врачей были вынуждены забить более 26 000 голов крупного рогатого скота – животные были больны туберкулезом. Это нанесло убытков в общей сложности на сумму более 90 миллионов фунтов стерлингов (без малого 150 миллионов долларов США).

Специальная правительственная комиссия, изучавшая проблему, пришла к выводу, что во всем виноваты барсуки, так как они часто бывают инфицированы туберкулезной палочкой Mycobacterium bovis, которая легко передается от них на пастбищах коровам и обратно – от крупного рогатого скота здоровым барсукам.

Напрасно многие ведущие специалисты в области ветеринарии предупреждали правительство, что напуганные охотой барсуки, в том числе инфицированные, начнут массово мигрировать и распространять возбудителя туберкулеза (который опасен и для людей) на новые территории.

Согласно решению правительства Соединенного Королевства, теперь каждый год осенью на протяжении 6 недель в лесах Великобритании будет производиться массовый отстрел барсуков. Финансовое бремя этой неблагородной охоты возложено на фермеров – именно они оплатят труд специальных «расстрельных команд», набранных из местных охотников.

Барсуков будут отстреливать каждую осень на протяжении 4-х лет – специалисты, предложившие этот метод профилактики бычьего туберкулеза, уверяют, что такая мера позволит снижать заболеваемость этой болезнью на 16% ежегодно.