Новая боль вместо утоления старой – порочный круг увлечения анальгетиками

Нежелание посещать врача или отсутствие по каким-либо причинам такой возможности нередко приводит к самолечению – в первую очередь, болеутоляющими препаратами. Но, как предупреждают британские медики, это путь неэффективный и очень опасный.

Анальгетики являются самым любимым средством самолечения граждан Западной Европы и США, несмотря на то, что практически все препараты, принадлежащие к этому классу, продаются в западных странах по рецепту врача.

Степень потребления или, точнее будет сказать, злоупотребления таким лекарствами достигла такой степени, что Национальный институт клинических исследований Соединенного Королевства (National Institute for Health and Clinical Excellence – NICE) вынужден был обнародовать на днях специальный пресс-релиз, посвященный последствиям неумеренного потребления болеутоляющих средств.

Авторы документа указывают на то, что такие наиболее популярные анальгетики как аспирин, парацетамол и ибупрофен, несомненно, являются эффективными средствами для устранения спорадических, то есть непостоянных болей.

Однако огромное число людей в настоящее время страдают хроническими или постоянными болями различного происхождения и локализации.

Многие из таких людей постоянно принимают перечисленные болеутоляющие средства, не осознавая, что при регулярном приеме такие препараты сами по себе способны вызывать сильную головную боль.

Получается порочный круг: головная боль у человека усиливается – он увеличивает дозу анальгетика. Но это приводит лишь к усилению боли – и он снова тянется за привычным лекарством.

Ученые указывают на то, что подобный отрицательный эффект от болеутоляющих может наблюдаться при приеме таких препаратов в течение 10 дней в месяц на протяжении 3-х месяцев.

Кроме того, многие анальгетики обладают аккумулирующим эффектом и при длительном приеме могут приводить к невропатии (повреждению нервов), внутренним кровотечениям и эрозии желудка.