Стенокардия напряжения: знать врага в лицо

Многие люди среднего возраста замечают, что физическая нагрузка («погоня» за отходящей маршруткой, подъем тяжестей) вызывает боль в области сердца. Это может быть приступ стенокардии, предвестника инфаркта, бороться с которой абсолютно необходимо.

Врачи называют боль за грудиной в области сердца после физической нагрузки или психоэмоционального стресса «стенокардией напряжения». Боль возникает из-за того, что наступает момент, когда просвет артерии, питающей кровью сердечную мышцу, сузился настолько, что миокард при повышенной потребности в кислороде начинает ощущать его острый дефицит. Стенокардия – это не что иное как одно из проявлений грозного заболевания ишемической болезни сердца.

К сожалению, стенокардия напряжения распространена среди жителей Украины очень широко, основные причины болезни не секрет: вредные привычки, неправильное питание, прежде всего, обилие в рационе вредных животных жиров, а также малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Результат «наших слабостей» не вызывает сомнений –наблюдается неуклонный рост выявления случаев стенокардии. Так, за период минувший с 1999 года число больных с симптомами стенокардии увеличилось на 64%. Между тем, только в течение первого года после обнаружения стенокардии у 10% таких больных случается инфаркт миокарда.

Однако ситуация небезнадежна, для того чтобы не допустить сердечно-сосудистой катастрофы необходимо, прежде всего, не оставлять без внимания первые симптомы стенокардии и своевременно обращаться к кардиологу для обследования и назначения соответствующего лечения. Регулярный прием специальных лекарств, улучшающих кровоснабжение сердечной мышцы, приводит к значительному уменьшению проявлений стенокардии и значительно снижает риск опасных последствий ишемической болезни сердца.

Выраженным защитным и противоишемическим действием на миокард обладают препараты из группы антиоксидантов и регуляторов метаболических процессов, к ним относится препарат Квертин производства БХФЗ (Борщаговского химико-фармацевтического завода). Действующим веществом Квертина является кверцетин – средство с Р-витаминной активностью, мощный антиоксидант.

Фармакологические свойства квертина обусловлены выраженной антиоксидантной активностью препарата. Благодаря капилляростабилизирующим свойствам, связанным с антиоксидантным, мембраностабилизирующим действием, препарат снижает проницаемость капилляров.

Кардиопротекторные свойства Квертина обусловлены повышением энергетического обеспечения кардиомиоцитов, благодаря антиоксидантному действию и улучшению кровообращения.

Квертин способен нормализовывать артериальное давление и стимулировать высвобождение инсулина, угнетать синтез тромбоксана, замедлять агрегацию тромбоцитов.

Стандартная схема приема Квертина при ИБС – по 1 таблетке (разжевывать) 3 раза в день.

Категория отпуска: без рецепта.

При приеме препарата возможны побочные эффекты: головная боль, ощущение покалывания в конечностях, тошнота, проявления индивидуальной гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд).

Полную инструкцию можно посмотреть на сайте www.bhfz.com.ua

Перед применением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом. Хранить в недоступном для детей месте.

Важно помнить! Самолечение может быть опасно для Вашего здоровья
Свид. № UA/0119/02/01 от 12.04.2011

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться на на сайте www.bhfz.com.ua.