Компания, виновная в отравлении 11 000 человек, публично извинилась

Конец сентября ознаменовался самым массовым за всю историю пищевым отравлением в Германии, жертвами которого стали не менее 11 000 человек, в основном дети. «Подозреваемая» компания, производитель продуктов питания в конечном итоге признала свою вину.

В течение нескольких дней в конце сентября и начале октября многие тысячи немецких школьников и воспитанников детских садов оказалась на больничных койках с симптомами серьезного пищевого отравления.

Жертвами опасной инфекции стали главным образом маленькие жители Восточной Германии. Расследованием занялись ученые, сотрудники Института инфекционных болезней имени Роберта Коха в Берлине (Robert Koch-Institut).

Вскоре появились предположения, что заболевание было вызвано некачественной замороженной клубникой, которую немецкая компания Sodexo из земли Гессен (Hessen) импортировала из Китая – практически все заболевшие употребляли блюда, в которых присутствовала такая клубника в том или ином виде.

Однако вначале представители Sodexo категорически отрицали причастность своей продукции к крупнейшей в истории страны вспышке пищевой инфекции – они пытались взвалить вину на сезонную атаку норовируса, который якобы передавался респираторным путем.

Но в минувшие выходные компания Sodexo признала, что причиной массового заболевания стала именно замороженная клубника, которую она поставляла в столовые детских садов и школ. Представитель Sodexo принес извинения всем пострадавшим и даже пообещал выплату компенсаций, хотя и не уточнил ни сумм таких компенсаций, ни сроков выплат.

К счастью, все отравившиеся некачественной клубникой поправились – среди больных не было не зарегистрировано ни одного случая серьезных осложнений.