Гепатит С стимулирует развитие опухоли лимфатической ткани

Ученые из Национального Института Здоровья США уверены, что вирус гепатита С увеличивает риск развития рака лимфатической ткани на 20-30%. Все дело в том, что когда человек болеет гепатитом С в его крови увеличивается количество антител, которые стимулируют развитие рака.

Как правило, такого рода карцинома начинает развиваться в организме человека через 5 лет после того, как ему поставили диагноз "гепатит С". Ученым трудно объяснить связь между воспалением печени и опухолью лимфатических тканей. Гепатит С передается через кровь и становиться причиной цирроза и рака печени. Только в США 4,0 млн. человек страдают от данного вирусного заболевания. В 2007 году 71 389 американцам, страдающим от гепатита С, был поставлен диагноз - рак лимфатических тканей. В основном, такого рода осложнения встречаются у пациентов "в возрасте".

Тем не менее, ученые утверждают, что пока рано говорить о непосредственной связи между вирусом и раком, так как нужно принять во внимание и другие факторы, такие как социальный статус, образ жизни, питание.