Ночной сон в солярии – жизненная необходимость для маленькой Брианны

В то время как медики планеты постоянно предупреждают о той опасности, которую представляет ультрафиолетовое излучение, в том числе и в соляриях, 9-летняяя американка каждую ночь проводит под лампой из салона загара. Иначе может погибнуть ее мозг.

Действительно, заболеваемость меланомой, самой опасной формой рака кожи выросла за последние 15-20 лет в возрастной группе 19-35 лет в несколько раз. При этом девушки и женщины болею меланомой чаще мужчин. Причина этого явления кроется в широком распространении моды на круглогодичный загар, которым можно обзавестись, регулярно посещая солярий. По этой причине врачи ведут перманентную войну против салонов загара.

Однако 9-летняя Брианна Минних (Brianna Minnich), жительница американского штата Пенсильвания (Pennsylvania) проводит каждый день не менее 12 часов под огромной лампой, источником ультрафиолетового света. Для здорового человека подобный образ жизни давно бы закончился лечением у онколога – но при редчайшем заболевании, которым страдает Брианна, опасный для других свет стал для нее единственным спасением.

Девочка страдает синдромом Криглера-Найяра или «семейной желтухой» – так иногда называют это наследственное заболевание печени, потому что оно может встречаться у нескольких членов одной семьи.

Печень девочки почти не способна разлагать билирубин, один из продуктов обмена веществ в человеческом организме. Из-за этого уровень билирубина в крови у Брианны чрезмерно повышен.

Длительное освещение кожи девочки ультрафиолетовыми лучами или фототерапия разрушает билирубин, накопившийся в тканях, уровень его уменьшается, и он не может проникнуть в мозг девочки, который поражается в первую очередь при той разновидности синдрома Криглера-Найяра, которым страдает Брианна.

Однако со временем фототерапия тоже окажется бессильной – и тогда для спасения жизни девочки ей пересадят часть печени ее матери.