Суд вынес необычный приговор: «принудительная» операция

Служитель британской Фемиды из специального суда вынес решение, редкое даже для «самобытной» системы правосудия Соединенного Королевства. В ближайшее время немолодой англичанке против ее воли сделают операцию по удалению раковой опухоли.

Канцерофобия, расстройство психики, выражающееся в непреодолимом страхе заболеть раком, может иногда принимать причудливые формы. Так, 61-летняя жительница Англии, у которой врачи обнаружили рак матки, категорически отказывается от хирургической операции, которая спасет ее жизнь, так как уверовала в то, что «у нее рака не может быть никогда».

Все уговоры и увещевания врачей и трех взрослых сыновей пациентки оказались напрасными: больная уверена, что диагноз ей поставлен неправильно.

Тогда отчаявшиеся сыновья странной больной, запасшись соответствующими медицинскими документами (среди которых было и заключение психиатра), отправились в столицу страны, в особый Опекунский суд (Court of Protection). Главная задача этого ведомства – защищать интересы людей, неадекватных или страдающих психическими расстройствами.

Судья, рассмотрев дело К. (по понятным причинам имя и место жительства таких людей всегда остаются тайной для широкой публики), вынес решение, согласно которому медики получили право принять все необходимые меры для скорейшего проведения пациентке операции.

Таким образом врачи, скорее всего с помощью обмана (проведение дополнительного обследования, сдача анализов), «заманят» пациентку в клинику, подвергнут общему обезболиванию и, наконец, смогут удалить пораженную злокачественной опухолью матку.

Предварительные манипуляции (введение сильнодействующих успокаивающих препаратов для доставки в клинику) медики могут произвести и по месту жительства больной.

Последний такой случай, произошедший в 2010 году, который, благодаря СМИ, стал достоянием гласности, вызвал жесткую полемику в Великобритании с участием членов местного парламента, однако существует соответствующий закон от 2005 года (Mental Capacity Act 2005) – в данном случае обман и некоторое насилие над личностью разрешены ради спасения человеческой жизни.