Изменение формы струи мочи у мужчин – однозначный повод для визита к урологу

Практически все заболевания «второго сердца мужчины», предстательной железы начинаются исподволь и долгое время могут протекать незаметно, без симптомов. Британские ученые открыли простой и эффективный способ ранней диагностики таких расстройств.

Даже незначительные нарушения мочеиспускания могут свидетельствовать об увеличении предстательной железы – такое увеличение может быть вызвано разными причинами, из которых наиболее важными для состояния здоровья являются доброкачественная гиперплазия простаты (аденома) и рак этого органа.

Согласно современным данным в возрасте старше 50 лет увеличение простаты наблюдается у 40% мужчин, а среди 70-летних представителей сильного пола это явление обнаруживается у 75%.

Исследователи из университета королевы Марии в Лондоне (Queen Mary, University of London) выявили прямую зависимость между даже незначительным увеличением предстательной железы и изменением формы струи мочи.

Таким образом, мужчины могут без труда определить начавшееся заболевание в домашних условиях – последующий визит к врачу расставит все точки над «i».

Вначале ученые разработали математическую модель возможных изменений формы струи с помощью компьютера – в дальнейшем существование этого явления получило подтверждение опытным путем.

В эксперименте принимали участие 60 здоровых мужчин-добровольцев и 60 мужчин с уже выявленными заболеваниями простаты – видеозаписи их актов мочеиспускания подтвердили гипотезу исследователей.

Авторы отмечают, что одним из преимуществ их метода является возможность использования его в привычных домашних условиях – это повышает точность полученных данных, так как мочеиспускание происходит более естественно, чем в условиях поликлиники или стационара.