Хронический запор значительно повышает риск развития опухолей

Запор – проблема деликатная, которую если и обсуждают с другими, то, как правило, вскользь и в шутливом или ироническом тоне. Однако хронические запоры могут стать причиной очень серьезного заболевания – рака толстого кишечника.

Вчера в Лас-Вегасе открылся 77-я научная конференция Ассоциации гастроэнтерологов США (77th Annual Scientific meeting of American College of Gastroenterology in Las Vegas).

Одним из первых участники представительного медицинского форума заслушали доклад коллег из университета города Ньюкасл (University of Newcastle), в котором содержались данные проведенного ими исследования, обнаружившем связь между хроническими запорами и значительным повышением риска развития доброкачественных опухолей толстой кишки и рака этого органа.

Авторы исследования искали такую взаимосвязь, изучая истории болезней почти 29 000 пациентов с различными новообразованиями толстого кишечника, а также результаты обследования более 86 000 здоровых людей.

Ученые из Ньюкасла утверждают, что опасность появления доброкачественных опухолей толстой кишки у лиц, страдающих хроническими запорами, возрастает в 2,7 раза по сравнению с людьми с нормально функционирующим кишечником.

Заметно – в 1,78 раза при хронических запорах возрастает и риск развития рака толстого кишечника.

«Хотя в данной научной работе мы и не утверждаем о наличии причинно-следственной связи между хроническими запорами и риском развития различных опухолей, однако представляется, что опухоли возникают из-за продолжительного контакта слизистой оболочки толстого кишечника с канцерогенами (например, желчными кислотами), присутствующими в его содержимом», – объясняет руководитель группы ученых профессор Николас Тэлли (Nicholas Talley).