Купирование болевого синдрома у детей при остром среднем отите

Сложно найти человека, в жизни своей ни разу не испытавшего боли в ушах – ощущения, почти не имеющего аналогов по своей пронзительности и непереносимости. Боль в ушах чаще возникает у детей при остром отите, и первостепенная задача – избавить ребенка от боли.

Острый средний отит  — это воспалительное заболевание структур среднего уха, вызванное различными микробами. Анатомические особенности строения уха и носа у детей, а также функциональная незрелость иммунной системы способствуют довольно частому развитию этого заболевания в детском возрасте, особенно часто острый средний отит возникает у детей от 3 месяцев до 3 лет.

Как правило, острый средний отит развивается по причине инфекционно-воспалительного процесса в носу или носоглотке, затем на первой стадии развития отита появляются ярко выраженная интоксикация (высокая температура, слабость, вялость, отказ от еды), болевой синдром, а также постепенное нарастание чувства заложенности уха и снижение слуха. Далее, во второй стадии, когда происходит спонтанный разрыв барабанной перепонки и выход гнойного содержимого наружу, общее состояние больного изменяется: температура снижается, боль стихает. И на последней стадии (восстановительной) острого среднего отита, воспалительный процесс постепенно исчезает, боль и гноетечение прекращаются, слух восстанавливается.

Особенностью течения заболевания у маленьких детей является превалирование общих явлений над местными: выражены явления интоксикации – повышение температуры, раздражительность, апатичность или, наоборот повышенная возбудимость, плач, рвота, срыгивания, диарея. При этом температурная реакция зачастую не соответствует степени воспаления. Отдельно нужно сказать о боли при отите у ребенка – она порой носит нестерпимый характер, вызывая возбуждение и панику не только у ребенка, но и у родителей. Купировать такой болевой приступ, снизить температуру тела и уменьшить выраженность воспалительной реакции можно с помощью препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств.

Обращаем Ваше внимание на препарат «Бофен» (действующее вещество - ибупрофен), способный устранить боль при отите и понизить температуру. Лекарство выпускается специально для детей в форме сладкой суспензии.

Препараты ибупрофена на сегодняшний день пользуются заслуженным авторитетом у детских врачей и родителей маленьких пациентов. Удобная, адаптированная под «детские потребности» форма выпуска в виде суспензии с приятным вкусом дает возможность широко и, главное, безболезненно, применять Бофен у детей, начиная с 3-х месячного возраста. В лечении острого среднего отита у детей Бофен, кроме решения основной задачи (купирование болевого синдрома), оказывает противовоспалительный и жаропонижающим эффект.

Дозировка Бофена определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста ребенка и выраженности воспалительных симптомов. При приеме внутрь препарат начинает действовать через короткий промежуток времени, достигая максимального эффекта через 2,5 – 3 часа, действие Бофена длится до 8 часов. Продолжительность курса лечения Бофеном, как правило, не превышает 3-х суток. Но в случае необходимости продления противовоспалительной терапии врач может внести коррективы в лечении.

При приеме препарата возможны побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боль в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы и прочие.

Перед применением препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Важно помнить! Самолечение может быть опасно для здоровья.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска: без рецепта.

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться на на сайте www.bhfz.com.ua.

Св-во. № UA/10184/01/01 от 03.11.2009