Борьба с бессонницей: похудение на 6 кг значительно улучшает ночной сон

На качество ночного сна могут отрицательно влиять самые разные факторы – от поражения любимой футбольной команды накануне вечером до зреющей в недрах организма тяжелой болезни. Часто плохо спят обладатели значительных «накоплений» жира на животе.

На самом деле «магической» цифрой в формуле восстановления нормального сна является не 6, а 15 – приблизительно на 15% уменьшается окружность талии среднестатистического толстяка, похудевшего на 6 кг. Именно избавление от лишнего жира в области талии и нормализует тревожный сон тучных людей.

Связь между окружностью талии и качеством сна обнаружили исследователи из медицинского колледжа при американском университете Джонса Хопкинса в штате Мэриленд (John Hopkins University School of Medicine in Maryland).

Ученые подробно опросили 77 американцев, страдавших избыточным весом или ожирением о том, насколько хорошо они спят ночью, а также о наличии у них такого заболевания как обструктивное апноэ сна.

Далее половине участников эксперимента было назначено соблюдение диеты, а другой половине кроме диеты были рекомендованы также регулярные физические нагрузки.

Год спустя обследование испытуемых показало, что снижение веса составило в среднем 6 кг на человека, при этом не наблюдалось разницы в результатах между обеими группами.

Избавление от лишних килограммов происходило, в первую очередь, за счет так называемого абдоминального жира, отложений в области талии, окружность которой у успешно похудевших уменьшалась в среднем на 15%.

Кроме того, все участники исследования, которым удалось похудеть на 6 кг и более, сообщали о том, что качество их сна (измерение проводилось с помощью специальной шкалы) улучшилось не менее чем на 20%.

«Наличие избыточного жира в области живота и талии при нахождении человека в горизонтальном положении во время сна оказывает давление на жизненно важные внутренние органы – в первую очередь, на сердце», – объясняет руководитель этой научной работы профессор Керри Стюарт (Kerry Stewart).