Больше не вместе: хирурги успешно разделили сросшихся близнецов

Вчера для 8-месячных американских близнецов Эллисон и Амелии Такер началась новая жизнь: несмотря на высокий риск, хирургам удалось разделить сестричек, которые появились на свет сросшимися. Случай был очень сложным, но врачи добились полного успеха.

На долю двух крохотных девочек Эллисон и Амелии Такер (Allison and Amelia Tucker), жительниц Нью-Йорка выпало много тяжелых испытаний уже в самом начале их жизни, но теперь, как уверяют врачи, все трудности позади, хотя малышкам предстоит еще длительный реабилитационный период.

Еще во время беременности врачи сообщили их матери Шелли Такер (Shellie Tucker), что внутриутробное развития девочек проходит ненормально – они срослись в области грудной клетки.

Однако только после появления детей на свет (врачам пришлось проводить операцию кесаревого сечения) и тщательного обследования медики смогли точно установить, насколько сложен был этот случай.

Эллисон и Амелия срослись не только грудными клетками – у них были «общими» диафрагма, печень и, что самое опасное, перикард, околосердечная сумка.

Операцию по разделению девочек решено было проводить только, когда они достаточно окрепнут – по этой причине первые 8 месяцев своей жизни Эллисон и Амелия были «неразлучны» в полном смысле этого слова.

Наконец, врачи клиники в городе Филадельфия (Children's Hospital of Philadelphia), у которых имеется большой опыт подобных операций (более 20 за последние 5 лет), решили, что время пришло.

Операция длилась 7 часов и закончилась успешно – врачи заверили родителей девочек, что в будущем они смогут жить совершенно нормальной жизнью, ничем не отличаясь от других детей.