Глаукома – серьезный повод превратиться из водителя в пассажира

В современном мире очень многие люди настолько привыкают к своему автомобилю, что не представляют себе иного способа передвижения. Растет число пожилых и даже престарелых водителей, но глаукома, болезнь старости может повышать опасность аварий.

Глаукома, заболевание глаз, для которого характерно высокое внутриглазное давление. Чаще всего эта болезнь развивается у пожилых людей, однако многие из них нередко даже не подозревают о наличии у себя глаукомы. При этом заболевании в отсутствие лечения ухудшается периферийное зрение и затем наступает полная слепота.

Между тем, как утверждают исследователи из США, даже при установленном диагнозе и лечении глаукома значительно повышает риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Японские ученые из медицинского колледжа при университете Тохоку (Tohoku University Graduate School of Medicine in Sendai, Japan) пригласили для участия в эксперименте 36 человек с установленным диагнозом глаукома разного типа и 36 человек с нормальным зрением.

Во время имитации различных ситуаций на дороге на специальном тренажере больные глаукомой совершили в 2 раза больше грубых ошибок, которые могли в условиях реальности привести к тяжелым авариям.

Авторы считают, что полученные ими результаты являются поводом для того, чтобы водители, страдающие глаукомой, периодически проходили процедуру специальной проверки зрения с исследованием состояния их периферийного зрения.

«Подобные обследования помогли бы в какой-то мере уменьшить общее число аварий на дорогах», – утверждает руководитель этой научной работы профессор Шихо Куниматсу-Сануки (Shiho Kunimatsu-Sanuki).

Число больных глаукомой возрастает во всем мире: в настоящее время это заболевание является второй по частоте причиной слепоты. Так, в США насчитывается около 3-х миллионов жителей страны, у которых эта болезнь уже обнаружена – есть и немалое число тех, кто еще не обратил внимания на появление симптомов болезни.