Излечение аденомы простаты без операции возможно – с помощью особого катетера

Предстательная железа, «второе сердце мужчины», подвержена разным заболеванием. Одним из наиболее частых является аденома, которую рано или поздно приходится оперировать. Ученые из Израиля создали «бескровный» метод лечения аденомы простаты.

Хотя аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы) не является раковой опухолью, однако ее рост тоже приводит к затрудненному мочеиспусканию и неполному оттоку мочи. Это в свою очередь может привести к воспалительным заболеваниям почек – по этой причине, когда консервативное лечение перестает давать результат, врачам приходится иссекать увеличенную простату.

Однако такая относительно простая операция из-за «деликатной» локализации органа нередко приводит к недержанию мочи и большим проблемам с потенцией.

Проблему бескровного уменьшения размеров патологически увеличенной предстательной железы теперь можно будет решить с помощью изобретения израильских ученых из компании Medi-Tate Ltd.

Суть метода заключается во введении в уретру и мочевой пузырь катетера из особого материала. Помимо того, что такой «инструмент» будет обеспечивать отток мочи, он станет выполнять еще и лечебную функцию. После нескольких дней, в течение которых катетер находится в мочевыводящих путях, его удаляют – однако за этот период часть разросшейся ткани предстательной железы отмирает, орган уменьшается в размерах и более не препятствует нормальному мочеиспусканию.

Секрет лечебного эффекта внешне самого обычного катетера кроется в материале, из которого он изготовлен. Это сплав, который обладает так называемой памятью формы – изделию из нитинола можно придавать любую форму, но после нагревания он приобретает опять исходную форму, которую ему придали при изготовлении.

«Лечебный» катетер сжимают до диаметра 5 мм, что облегчает его введение в уретру, однако короткое время спустя под воздействием тепла человеческого тела он приобретает первоначальный диаметр 30 мм.

Изобретатели «умного» катетера полагают, что лечебный эффект достигается благодаря повышенному давлению на ткани увеличенной простаты – часть ее клеток, по всей видимости, отмирает.

Клинические испытания показали, что после 5-дневого применения катетера симптомы гиперплазии не проявлялись у больных на протяжении 6 месяцев.