Универсальная «пожизненная» прививка от гриппа – реальность ближайшего будущего

Самой современной технологией изготовления вакцин является использование культур клеток млекопитающих. Но ученые из Германии сообщают, что благодаря их открытию возможно создание «вечной» вакцины от гриппа – это станет настоящим прорывом в науке.

На прошлой неделе в США была одобрена к применению противогриппозная вакцина нового типа, что вызвало большой интерес ученых других стран, работающих в этой области. При производстве нового препарата вместо традиционных куриных эмбрионов теперь используются клеточные культуры тканей млекопитающих.

Такой препарат станет совершенно безопасным для людей, страдающих аллергией на куриный белок, кроме того, сократится производственный цикл – на этом, пожалуй, все преимущества новой вакцины и исчерпываются. Врачам, как и прежде, будет необходимо заранее давать прогноз относительно того, какие штаммы вируса будут преобладать в текущем году – а компании-производителю придется вносить соответствующие коррективы в состав препарата, который будет оставаться вакциной против сезонного гриппа.

А сотрудники немецкого Институт Фридриха Леффлера (Friedrich-Loeffler-Institut) в городе Йена (Jena) сообщают об успешных испытаниях на животных созданной ими вакцины от гриппа принципиального нового типа.

Впервые в истории создания препаратов для иммунизации от инфекционных болезней при разработке новой вакцины была использована информационная РНК вируса гриппа.

Изменчивость вируса гриппа обеспечивают находящиеся на его поверхности белки HA и NA. Однако у вирусов всех штаммов прошлого, настоящего и будущего имеются и общие белки, не подвергающиеся изменениям, которые вирус тщательно «прячет» от иммунной системы жертвы.

Использование mRNA вируса гриппа при производстве вакцины дает возможность иммунной системе распознавать такие белки – в результате она будет готова встретить во всеоружии и вирусы тех штаммов, которые еще только появятся в будущем.

Немецкие ученые в опытах с животными вводили им прототип новой вакцины, созданной с использованием mRNA вируса обычного сезонного гриппа – однако крысы оказались надежно защищены и от смертельно опасного птичьего гриппа.