Не стало врача, сделавшего первую в мире операцию по пересадке почки

Судьба вознаградила американского врача, пионера современной трансплантологии долгой жизнью – Джозеф Мюррей прожил 93 года. Этот хирург и выдающийся ученый совершил 3 важнейших открытия, за что был удостоен Нобелевской премии.

В юные годы Джозеф Эдвард Мюррей (Joseph Edward Murray) добился столь впечатляющих успехов в бейсболе, что планировал стать профессиональным игроком. К счастью всего человечества, желание получить университетское образование взяло верх, и Мюррей стал врачом.

Этот американский хирург совершил настоящий переворот в медицине, первым в мире сделав последовательно три уникальные для своего времени операции. В 1954 году Джозеф Мюррей успешно пересадил почку больному от его брата-близнеца, пятью годами позже успехом завершилась операция по трансплантации почки от донора, который не являлся родственником реципиента, и, наконец, в 1962 году он также впервые в мире выполнил операцию по пересадке почки от посмертного донора.

Но на этом блестящие достижения талантливого хирурга не завершились – благодаря новым знаниям, которые он получил, наблюдая за своими пациентами, Мюррей одним из первых стал заниматься проблемой отторжения донорских органов. Он, в частности, разработал основополагающие принципы подавления иммунитета у реципиента, что позволило создать специальные препараты, которые применяются до сих пор.

За свои достижения Джозеф Мюррей был удостоен Нобелевской премии за 1990 год в области медицины и физиологии.

Выступая на церемонии вручения этой высшей награды в области науки, он сказал: «Я хотел бы иметь 10 жизней, чтобы поочередно посвятить каждую из них разным занятиям: эмбриологии, генетике, физике, астрономии и геологии, а также игре на фортепиано, теннису и жизни в дикой природе …»

Во многом благодаря открытиям Мюррея более 600 000 жителей планеты стали обладателями донорских органов, что спасло их от неминуемой смерти.