Крипторхизм остается фактором риска развития опухолей яичка даже после излечения

Неопущение яичек в мошонку является одной из наиболее распространенных патологий у новорожденных мальчиков. Существуют эффективные методы лечения этой аномалии, однако таким больным и после устранения крипторхизма необходимо проверяться у уролога.

Крипторхизм без лечения, если одно или оба яичка продолжают оставаться в брюшной полости, значительно (в десятки раз) повышает опасность развития злокачественных опухолей этого органа. Однако, как утверждают шотландские ученые, даже после благополучного избавления от этого заболевания у мальчиков и мужчин сохраняется повышенная опасность развития злокачественных опухолей яичка.

Авторы, сотрудники педиатрической клиники в Глазго (Royal Hospital for Sick Children in Glasgow) изучили результаты 12 ранее опубликованных научных работ, посвященных отдаленным последствиям крипторхизма, с общим числом участников более 7 000 человек.

Анализ данных показал, что даже после успешного лечения крипторхизма с помощью назначения гормональных препаратов или более радикального метода хирургической операции орхипексии (орхидопексии), при которой хирург вводит неопустившееся яичко в мошонку и фиксирует его там, риск развития различных раковых опухолей яичка в 3 раза превышает тот, который наблюдается у здоровых мужчин.

По мнению ученых, повышенный риск развития рака, несмотря на проведенное лечение, скорее всего, связан с морфологическими изменениями в тканях яичек, которые происходят еще на этапе внутриутробного развития.

Авторы рекомендуют таким пациентам регулярно проверяться у уролога, причем проверки необходимо начинать уже в подростковом возрасте, так как опухоли яичка являются наиболее распространенной формой рака у мужчин в возрастной группе 20-45 лет.

Очень полезным также может оказаться регулярное самообследование яичек.