Cобаки действительно диагностируют рак на ранних стадиях

Не так давно было установлено, что при многих формах рака в организме образуются летучие органические соединения, которых не бывает у здоровых людей. А ученые из Австрии на основе этого открытия доказали реальность онкодиагностики с помощью собак.

В западной печати периодически появляются трогательные истории о том, как верный пес вдруг начинал проявлять признаки невероятного беспокойства и бросался на грудь хозяйки, тем самым сигнализируя ей о наличии у нее опухоли.

Чем больше печатается подобных историй, тем сильнее чувство недоверия к ним, поскольку оказывается, что собаки якобы способны обнаруживать с помощью своего невероятно острого чутья не только рак груди, но и опухоли органов, находящихся внутри грудной клетки или брюшной полости.

Однако результаты эксперимента, который провели австрийские ученые из клиники Отто Вагнера в столице страны (Otto Wagner Hospital in Vienna) подтвердили диагностические способности собачьих носов.

Во время опыта специально обученным собакам предлагалось подвергнуться очень сложному экзамену, поскольку обнаруживать рак им приходилось, обнюхивая не самих людей или их одежду, а образцы выдыхаемого ими воздуха.

Несколько собак-ищеек, которым «изучали» с помощью своих чутких носов воздух из 120 пробирок с образцами, прошли через испытание достойно.

Они обнаружили наличие рака разной этиологии и локализации у 70% больных с уже установленным онкологическим диагнозом.

Австрийских исследователей так впечатлил этот результат, что они решили провести в ближайшее время новый эксперимент, который будет в 10 раз масштабнее первого.

Разумеется, ученые не собираются заводить в онкологических клиниках четвероногих «консультантов»: цель исследования – идентифицировать те самые летучие вещества, по которым собаки определяют наличие рака в организме человека.