Жидкий азот вместо скальпеля: новый метод позволяет «вымораживать» опухоли

Метод криоабляции различных новообразований, в том числе злокачественных уже с успехом применяется в разных странах. А исследователи из Израиля впервые испытали эту методику для органосохраняющей операции при раке молочной железы.

В некоторых случаях при злокачественных опухолях груди врачам удается сохранить часть молочной железы благодаря операции лампэктомии – иссечению только опухоли и окружающих ее тканей. До последнего времени подобные вмешательства выполнялись под общей анестезией с помощью хирургического скальпеля, а сотрудники израильской компании IceCure Medical разработали методику и аппаратуру, позволяющие проводить лампэктомию без общего обезболивания в течение 15 минут.

Через систему специальных полых игл непосредственно в опухоль подается жидкий азот, имеющий температуру –170 °С. Контроль за процессом осуществляется с помощью аппарата УЗИ. Под воздействием сверхнизкой температуры опухоль быстро превращается в ледяной шар – после его рассасывания на коже практически не остается шрамов, характерных для хирургического вмешательства.

На протяжении предыдущих нескольких лет подобная методика, также созданная специалистами IceCure Medical, успешно использовалась для удаления доброкачественных опухолей молочной железы, а теперь израильские ученые усложнили и усовершенствовали ее.

В прошлом году испытание этого метода было проведено с участием 13 пациенток, получавших лечение в клинике Kameda Medical Centre, город Тиба, Япония (Chiba, Japan). На данный момент ни у одной из больных нет признаков рецидива опухоли, хотя обычно около 20% женщин, перенесших хирургическую операцию лампэктомии, в дальнейшем нуждаются в повторных операциях.

Этот метод уже одобрен к использованию в клиниках США – авторы надеются, что в 2013 году такое разрешение будет получено и от соответствующего медицинского ведомства ЕС.