Натуральный кофе заметно снижает риск развития рака

Американские ученые завершили обработку данных исследования, которое длилось более 26 лет и было посвящено изучению влияния регулярного потребления кофе на риск развития рака ротовой полости. Обнаружен выраженный положительный эффект.

Еще в 1982 году специалисты Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями (American Cancer Society) начали исследование, в котором приняли участие более 968 000 жителей США. На протяжении 26 лет ученые пытались установить, оказывает ли влияние на заболеваемость раком ротовой полости и/или гортани потребление натурального кофе, декофеинизированных кофейных напитков и чая.

К началу исследования ни у одного из участников не было обнаружено каких-либо онкологических заболеваний, но в течение всего периода наблюдения от злокачественных опухолей ротовой полости и гортани умерли 868 человек.

Изучение особенностей питания всех участников исследования показало, что ежедневное потребление 4-х чашек натурального кофе приводило к снижению риска смерти от раковых заболеваний полости рта и гортани не менее чем на 49% по сравнению с теми, кто кофе пил от случая к случаю или вообще этого напитка не употреблял. При этом риск умереть от названных болезней продолжал уменьшаться с увеличением числа выпитых ежедневно чашек ароматного напитка.

Однако в отношении декофеинизированного кофе и чая подобной связи обнаружено не было.

«Полученные нами результаты имеют большое значение для профилактики опухолей полости рта и гортани по той причине, что, с одной стороны, эти онкологические заболевания входят в десятку наиболее распространенных, а, с другой стороны, кофе является одним из самых в мире популярных и доступных напитков», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Джанет Хилдебранд (Janet Hildebrand).