Специальные «очки-колпачки» устраняют синдром сухого глаза всего за 12 минут

Еще 15-20 лет назад повышенная сухость слизистой оболочки глаз и роговицы встречалась преимущественно у пожилых людей, однако повсеместное распространение компьютеров резко изменило ситуацию. В США создан новый метод лечения ксерофтальмии.

Далеко не все пользователи компьютеров знакомы с термином «ксерофтальмия», но большинство из них хорошо знают само явление – когда из-за перенапряжения глаз во время длительного «всматривания» в дисплей в них возникает ощущение жжения и сухости.

Ксерофтальмия теперь нередко встречается и у школьников, хотя до распространения ПК это заболевание поражало в основном только людей пожилого возраста.

Врачи используют разные методы лечения синдрома сухого глаза, как еще называют ксерофтальмию – от специальных капель до микроскопических пробок, которыми на время блокируют отверстие слезного канальца, что задерживает отток слезной жидкости из глаза.

Принципиально новый подход к лечению ксерофтальмии использован авторами метода, получившего название LipiFlow system.

Специальные колпачки накладываются на веки закрытых глаз пациента, после чего происходит их нагрев до 42 °С и немного увеличивается сила давления «колпачков» на веки, что напоминает массаж. В результате происходит стимуляция так называемых мейбомиевых желез, расположенных в веках и способных выделять особый секрет.

В верхних и нижних веках человека имеется в общей сложности 60-70 таких крохотных желез, а секрет, который они выделяют, защищает слезную жидкость от испарения.

У многих людей, страдающих ксерофтальмией, протоки мейбомиевых желез оказываются забиты пробками, образовавшимися из густого жирного секрета, что приводит к повышенному испарению слезной жидкости.

С помощью процедуры LipiFlow system в течение всего 12 минут удается восстановить отток сального секрета из мейбомиевых желез – это устраняет сухость конъюнктивы и роговицы.

Во время клинических испытаний этого метода с участием 139 пациентов, страдавших синдромом сухого глаза, было обнаружено, что положительный эффект после однократной процедуры LipiFlow сохранялся и 4 недели спустя после ее проведения.