Планируется испытание эффективности тестостерона для профилактики диабета

Ученые из Австралии планируют исследовать возможности инъекций тестостерона для предотвращения развития диабета 2-го типа у мужчин из группы риска. Это исследование станет первым экспериментом такого рода в истории медицины, который продлится 2 года.

Австралийские исследователи из университета города Аделаида (University of Adelaide) уже почти завершили набор группы из 1 500 добровольцев, которым предстоит послужить делу науки.

Для участия в эксперименте приглашаются мужчины в возрасте от 50 до 74 лет, которые должны соответствовать определенным требованиям. Сначала обследование покажет отсутствие у них диабета, но у добровольцев должны присутствовать жировые отложения в области талии, избыточный вес, а также важно, чтобы у них был несколько снижен уровень главного мужского гормона.

Перечисленные особенности являются факторами риск развития диабета 2-го типа.

Половина добровольных помощников науки на протяжении 2-х лет будет регулярно получать инъекции тестостерона, а другой половине назначат препарат плацебо.

Для проведения такого исследования будут выделены деньги из государственного бюджета – Национальный совет по проблемам здравоохранения и медицинских исследований (National Health and Medical Research Council) перечислил университету 4,8 миллиона долларов США.

«Еще никто никогда ранее не проводил такого масштабного исследования связи между возрастным понижением уровнем тестостерона и повышенным риском развития диабета 2-го типа. Между тем, многие коллеги считают, что нормализация показателя тестостерона может предотвратить это тяжелое эндокринологическое заболевание. Мы постараемся дать ответы на все вопросы», – сообщил руководитель этого по-своему уникального эксперимента профессор Гари Уиттерт (Gary Wittert).