Сенатор требует приравнять табачные изделия к тяжелым наркотикам

Новый 2013 год уже в самом начале принес очень тревожные известия для американских курильщиков. Особенно туго придется курящим жителям Орегона – сенатор-республиканец от этого штата требует сажать в тюрьму за… 0,1 мг табака в кармане.

Американские любители успокаивать свои нервы с помощью самых обычных и все еще вполне легальных сигарет, сигар и трубок скоро вынуждены будут прибегать к сильным успокоительным лекарствам – в стране усиливается давление на курильщиков, вынуждая их отказаться от любимого занятия.

Во-первых, радикальная реформа системы здравоохранения, которую инициировал, но не довел до конца Барак Обама еще во время своего первого президентского срока, предусматривает приобретение курящими американцами медицинских страховок по «специальной цене».

В отличие от магазинов бытовой техники термин «специальная цена» в данном случае означает не снижение цен, а значительное повышение стоимости страховки для курильщика.

Эксперты уже подсчитали, что с 1-го января 2014 года 55-летнему курильщику придется повысить свои расходы на медицинское страхование на 4 250 долларов в год. А для 60-летнего курящего американца риск заболеть еще выше – по этой причине такому гражданину придется выплатить в год за медстраховку на 5 100 долларов больше, чем его некурящему сверстнику.

Во-вторых, самый страшный кошмар может ожидать курящих жителей штата Орегон: сенатор Митч Гринлик (Mitch Greenlick), избранный в высший законодательный орган США от республиканской партии, предлагает объявить табачные изделия вне закона и приравнять их к таким наркотикам как героин и кокаин.

Если предположить, что такой закон будет одобрен, то каждому, у кого будет обнаружено при себе 0,1 мг табака (например, 1 табачная крошка в кармане) должно грозить тюремное заключение сроком на 1 год и штраф в сумме 6 250 долларов США.

О том, что надлежит сделать с обладателем целой пачки сигарет сенатор даже и не упоминает…