Ученые утверждают о существовании «мужского» гриппа

Женщины нередко приходят к выводу, что грипп у их любимых мужчин всегда протекает как будто бы особенно тяжело. Это дает повод для обвинений в мнительности. Но ученые считают, что из-за особенностей мозга грипп у мужчин может иметь другое течение.

Представители сильного пола часто оказываются совершенно беззащитными перед вирусом гриппа. В то время как их спутницы жизни, несмотря на болезнь, продолжают хлопотать по хозяйству, даже если коварный вирус вынуждает их оставаться дома в течение 2-3 дней, мужчины лежат пластом, не в силах даже встать, чтобы умыться.

Британские ученые частично реабилитируют мужчин, которых их жены нередко подозревают в мнительности, слабости характера и ипохондрии – из-за особенностей нервной системы (прежде всего анатомии головного мозга) представители сильной половины человечества на самом деле могут испытывать более выраженное проявление симптомов гриппа.

Профессор Аманда Эллисон (Amanda Ellison), сотрудница университета в английском городе Дарем (Durham University) утверждает, что в головном мозге мужчин, в таком его участке как преоптическое ядро гипоталамуса (preoptic nucleus) имеется больше рецепторов температуры, чем в соответствующей зоне женского мозга.

По это причине жар, которым обычно сопровождается грипп, вызывает у мужчин более выраженное ухудшение самочувствия, по сравнению с представительницами прекрасного пола.

Этого анатомического различия нет у детей – и потому мальчики и девочки переносят групп и тяжелые простуды, сопровождающиеся повышением температуры, практически одинаково.

Первая публикация профессора Эллисон на тему «мужского» гриппа, которая увидела свет в 2009 году, вызвала критику некоторых коллег, так как во время исследования изучался мозг мышей.

Однако в новой научной работе проводилось сравнение не мозга животных, а мужского и женского мозга с участием добровольцев, которых обследовали с помощью магнитно-резонансного сканирования; подобное сравнение проводилось также и на трупном материале.