Прививка от алкоголизма будет вызывать мгновенное похмелье

Алкогольная зависимость является тяжелым заболеванием, лечение которого нередко заканчивается неудачей. А ученые из Чили уже в ноябре приступят к клиническим испытаниям созданной ими прививки, препятствующей появлению эйфории после выпитого.

Исследователи из университета Чили в столице страны Сантьяго (University of Chile) приступают к испытаниям созданной ими вакцины против алкоголизма. Сначала «прививка против пьянства» будет апробирована на мышах, а уже в ноябре этого года начнутся испытания с участием добровольцев в нескольких наркологических клиниках страны.

Авторы, создавшие препарат, который способен произвести настоящую революцию в наркологии, утверждают, что его действие будет напоминать классические прививки против инфекционных заболеваний – эффект продлится если не всю жизнь, то, по меньшей мере, несколько десятилетий.

«Нейтрализовать» действие вакцины не получится никаким способом – привитый человек, выпив даже ничтожное количество алкогольного напитка, уже несколько минут спустя испытает исключительно неприятные ощущения, напоминающие те, которые характерны для похмельного синдрома наутро после злоупотребления спиртным.

Введение вакцины блокирует экспрессию генов, которые отвечают за активность энзима альдегиддегидрогеназы. Таким образом, печень вакцинированного человека в значительной мере лишится способности расщеплять этиловый спирт до воды и углекислого газа, а промежуточные продукты распада будут накапливаться в организме, вызывая тахикардию (учащение сердцебиения), тошноту и сильнейшую головную боль.

«Опыты с животными, которые начнутся в ближайшее время, должны помочь нам определить наиболее эффективную и вместе с тем безопасную дозу вакцины. Надеемся, что к весне будущего 2014 года созданный нами препарат можно будет регистрировать и внедрять в клиническую практику», – комментирует руководитель группы ученых создавших необычную вакцину профессор Хуан Асеньо (Juan Asenio).