Нечастое употребление алкоголя тоже грозит диабетом

Большинство работающих людей строго соблюдают сухой закон в будние дни. Но приходит пятница – и, получив короткую передышку, многие начинают «расслабляться», снимая стресс. Но даже однократная выпивка в течение недели опасна развитием диабета.

Огромные нагрузки, которые сейчас выпадают на долю подавляющего большинства работающих людей, не позволяют им крепко выпивать в течение рабочей недели даже по вечерам – в противном случае на следующий день резко снизится работоспособность, что может вызвать негативную реакцию начальства.

Однако вечером в пятницу немало людей – и труженики производства, и офисные работники начинают снимать стресс с помощью алкоголя.

Но, как утверждают ученые, даже такая, на первый взгляд, вполне «невинная забава» вызывает резкое повышение резистентности организма к инсулину – это явление является первым шагом на пути к развитию диабета 2-го типа.

Совместное исследование проводили специалисты из США, сотрудники университета Западного Резервного района (Case Western Reserve University) и их австрийские коллеги из университета столицы страны (University of Vienna in Austria).

Авторы на протяжении 3-х дней давали крысам этиловый спирт в количестве пропорциональном тому, которое обычно выпивает здоровый и непьющий в рабочие дни человек в течение уикенда.

В контрольной группе животные получали не алкоголь, а дополнительное количество еды, которое по калорийности соответствовало энергетической ценности спирта, поглощенного крысами из экспериментальной группы.

До начала эксперимента и несколько дней спустя после его завершения (когда в организме животных уже не определялся ни алкоголь, ни продукты его распада) исследователи измеряли концентрацию инсулина в крови крыс.

Было обнаружено, что у крыс, вполне умеренно «выпивавших» в течение трех дней, уровень инсулина в крови был намного выше, чем у животных из контрольной группы.

Это свидетельствует о том, что клетки тканей крыс из экспериментальной группы в значительной мере теряли способность усваивать этот гормон – когда такое явление приобретает постоянный характер, развивается диабет 2-го типа.