Если спортзал уже не помогает: испытан новый метод терапии детского ожирения

В самых тяжелых случаях ожирения у взрослых всегда есть возможность («последний шанс») обратиться за помощью к бариатрической хирургии – но детям такие операции делать нельзя. А в США для лечения юных толстяков станут применять особые инъекции.

Детское ожирение оказывает свое пагубное влияние на еще не сформировавшийся организм еще быстрее, чем у взрослых. Сейчас нередки случаи, когда артериальную гипертензию и диабет 2-го типа (приобретенный) обнаруживают у 8-9 летних детей.

Состояние взрослого, страдающего крайней степенью ожирения, еще можно улучшить с помощью бариатрической операции – уменьшения объема желудка по одной из нескольких имеющихся в арсенале хирургов методик.

Но детям такие операции противопоказаны: получается так, что у юных толстяков остается только одна надежда – диета и спортзал, что во многих далеко зашедших случаях ожирения является дает очень призрачные перспективы похудения.

Исследователи из США сообщают об успешном завершении предварительных испытаний нового метода терапии детского ожирения. Метод разработали ученые из медицинского колледжа штата Миннесота в городе Миннеаполис (University of Minnesota Medical School in Minneapolis).

Он заключает в подкожном введении аналога рецепторов глюкагоноподобного пептида GLP-1. Этот принцип уже используется в терапии диабета 2-го типа при лечении взрослых, однако методика показала высокую эффективность в подавлении чувства голода и у детей, страдающих ожирением, у которых, тем не менее, еще не развился диабет.

В эксперименте, продолжавшемся в течение 3-х месяцев, принимали участие 22 юных пациента (возраст от 12 до 19 лет), у которых среднее значение индекса массы тела (BMI) составляло 43 при норме 19-25.

Все испытуемые сами вводили себе препарат дважды в день (перед завтраком и перед обедом) с помощью инсулинового шприца для диабетиков. Участники из контрольной группы вводили себе плацебо.

3 месяца спустя после начала эксперимента у участников из экспериментальной группы показатель BMI снизился на 2 балла, в то время как в контрольной группе такое снижение составило 1 балл. Эксперимент был продолжен еще на 3 месяца, после чего разница в похудении между группами стала еще более выраженной и составила в среднем 4 балла.