Одна затяжка – удар по почкам: новые вредные свойства синтетической марихуаны

Первые образцы синтетических каннабиноидов были получены еще лет 50 назад, но широкое распространение синтетическая «трава» получила только в последнее десятилетие. Ученые из США стали первыми, кто обнаружили ее вредное влияние на почки.

Благодаря самому современному оборудованию подпольные лаборатории могут производить множество различных синтетических каннабиноидов, разнообразие которых значительно превышает число этих натуральных компонентов в растениях индийской конопли. Производство синтетической травы дешевле и, разумеется, отнимает намного меньше времени, чем противозаконное выращивание конопли на плантациях.

Исследования последних лет показали, что употребление «спайсов» (курительных смесей из синтетической марихуаны) значительно повышает риск учащенного сердцебиения, судорожных припадков и, главное – развития острого коронарного синдрома: это опасное нарушение работы сердца часто переходит в инфаркт миокарда.

А американские исследователи из университета штата Алабама в городе Бирмингем (University of Alabama at Birmingham) доказали способность таких смесей вызвать острую почечную недостаточность даже у молодых и здоровых во всех отношениях людей.

На протяжении двух месяцев в клинику Бирмингема в разное время поступили 4 юношей с практически одинаковыми симптомами: почти полным отсутствием функций почек. У всех больных резко снизилось количество выделяемой мочи, а у одного из них к тому же значительно ухудшилось кровоснабжение почек.

Вначале медики не могли понять причины столь быстрого развития острой недостаточности почек у ранее совершенно здоровых юношей. Однако анамнез показал, что все больные в канун развития заболевания курили спайсовые смеси.

Интенсивные лечебные мероприятия позволили восстановить функции почек у всех 4-х пациентов и избавить их от необходимости посещать процедуру диализа и ждать своей очереди на операцию по пересадке донорской почки.

Авторы исследования не имели возможности точно идентифицировать, какую именно из десятков предлагаемых драгдилерами смесей употребляли пострадавшие, однако высказывают предположение, что в процессе производства некоторых из них в конечном продукте появляется определенные соединения, обладающее очень высокой нефротоксичностью.

«Мы полагаем, что всех больных, поступающих в клиники с симптомами острой почечной недостаточности, следует тщательно опрашивать на предмет употребления синтетической марихуаны. Это позволит начать адекватную терапию как можно скорее», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Гаурав Джейн (Gaurav Jain).