Ученые знают, у кого есть шансы выжить после отравления меламином

В памяти многих еще свежи подробности грандиозного скандала, случившегося в Китае в 2008 году, кода сотни тысяч детей отравились меламином. Ученые установили группу риска – некоторым людям присутствие этого химиката в продуктах грозит смертью.

В 2008 году не менее 300 000 китайских малышей отравились меламином, веществом, которое широко используется в самых разных отраслях промышленности. У некоторых отравление протекало особенно тяжело, а 6 детей погибли.

Вначале ученые объясняли различия в протекании болезни разными дозами меламина, попавшими в организм жертв, который недобросовестные производители добавляли в молоко для мнимого повышения содержания белка в нем. Однако впоследствии выяснилось, что среди погибших были дети, получившие относительно небольшие дозы меламина, в то время как остались живы те, кто получил с молоком намного более высокие дозы токсичного соединения.

Как выяснили исследователи из США и Китая, механизм воздействия меламина на человеческий организм оказался сложнее, чем представлялось ранее, и был связан с индивидуальными особенностями микрофлоры кишечника.

Американские ученые из университета штата Северная Каролина в городе Гринсборо (University of North Carolina at Greensboro) и их китайские коллеги из Шанхайского университета Цзяо Тонг (Shanghai Jiao Tong University) вводили крысам различные антибиотики для подавления той или иной группы микробов, затем скармливали животным пищу с добавками меламина и изучали эффект.

Ученые установили, что после подавления микроорганизмов вида Klebsiella terrigena у животных почки выделяли в 2 раза больше меламина с мочой по сравнению с крысами, у которых жизнедеятельность таких бактерий была сохранена. Также резкое снижение численности бактерий Klebsiella terrigena в кишечнике крыс приводило к уменьшению нефротоксичности меламина и других проявлений его вредного для здоровья воздействия.

Авторы исследования объясняют это явление тем, что бактерии Klebsiella terrigena метаболизировали меламин, в результате чего образовывался побочный продукт, обладавший еще большей токсичностью, чем сам меламин.

Такие микроорганизмы встречаются в значительных количествах в кишечнике только у 1% жителей планеты, что приблизительно соответствует и числу наиболее тяжелых проявлений отравления меламином детей в Китае по отношению к общему количеству пострадавших.