Почему простудные вирусы «дурманят мозг» водителя сильнее алкоголя

Опросы, проведенные в разных странах, показали, что большинство работающих людей предпочтут прийти в офис простуженными, чем взять отпуск по болезни. Но такой «энтузиаст работы», находящийся за рулем, может быть опаснее водителя, выпившего 2 л пива.

Среднее число респондентов из стран Западной Европы, которые сообщили о том, что в случае гриппа или простуды все равно выйдут на работу, составляет более 60%. Понятно, что в данном случае подобная «корпоративная лояльность» обусловлена не столько переживаниями за судьбы общего дела, сколько банальным страхом лишиться работы, особенно в условиях глобальных и перманентных проблем в экономике.

Однако если верен лозунг «пьяный за рулем – преступник», то он в значительной мере относится и к «гриппующим» работникам, которые садятся за руль автомобилей, чтобы поехать в офис или на завод и вернуться с него.

По крайней мере, так утверждают валлийские ученые из университета города Кардифф (Cardiff University).

Исследователи отобрали группу молодых мужчин и женщин численностью 50 человек, у которых были явные симптомы гриппа или ОРВИ, а в качестве контрольной группы были приглашены 50 здоровых людей, приблизительно такого же возраста и с таким же водительским стажем.

Все участники приняли участие в тестах с использованием тренажера, позволявшего имитировать езду на автомобиле по городу.

Было установлено, что по сравнению со здоровыми испытуемыми у больных наблюдалось значительное снижение скорости реакции, и они не соблюдали дистанцию с едущим впереди автомобилем. Чихание же за рулем лишало водителя возможности визуального контроля дороги, как минимум, на 3 секунды.

«У наших простуженных участников скорость реакции по сравнению со здоровыми снижалась в среднем на 36 миллисекунд. Это более чем в 2 раза хуже, чем снижение реакции у человека, выпившего 1 литр пива, за что у него, несомненно отберут водительские права», – комментирует руководитель этого поучительного эксперимента профессор Энди Смит (Andy Smith).

Он же добавляет, что снижение реакции на упомянутые 36 миллисекунд происходит у здорового человека в том случае, если он выпьет не менее 2 литров пива.