Почему барокамера – лучшее «лекарство» для заболевшей собаки или кошки

Болезнь любимой собаки или кошки может стать настоящей трагедией для обожающего своего домашнего питомца хозяина животного. Особенно тяжело переносят болезнь любимцев дети. В США стало популярным лечение животных с помощью «человеческого» метода.

На протяжении многих десятилетий метод баротерапии (пребывания больного в изолированной камере с повышенным атмосферным давлением) имел очень узкое применение – его использовали для спасения жизни водолазов, которые по тем или иным причинам (авария, неполадки в снабжении скафандра кислородом) слишком быстро поднимались с больших глубин на поверхность.

Но постепенно ученые обнаружили эффективность воздействия повышенного давления чистого кислорода при лечении самых различных заболеваний – от отравления угарным газом до ботулизма.

А американские специалисты из университета штата Флорида (University of Florida) успешно используют «человеческую» барокамеру для лечения домашних питомцев от ожогов, незаживающих гноящихся ран и даже последствий укусов змей.

Внедрение передового метода с успехом происходит в университетском колледже ветеринарной медицины в городе Гейнсвилл (UF College of Veterinary Medicine in Gainesville).

Среди четвероногих пациентов, которые послушно проводят в барокамере положенное время, встречаются отнюдь не только собаки и коты – услышав о целебных свойствах кислородного лечения под повышенным давлением, в клинику колледжа потянулись и владельцы хомяков, декоративных кроликов, хорьков и даже обезьян.

За 18 месяцев, минувших со дня внедрения этого метода, в барокамере колледжа побывали не менее 800 различных домашних питомцев.

Медикам пришлось даже сконструировать уменьшенный вариант барокамеры, чтобы животные чувствовали себя в ней более уютно.

Сеанс лечения четвероногого друга повышенным давлением кислорода облегчит кошелек его хозяина на 125 долларов США – но для настоящих друзей ничего не жалко.