Обнаружена причина недомогания у некоторых женщин перед началом «этих дней»

Предменструальный синдром – это крест, который регулярно приходится взваливать на свои хрупкие плечи 80% женщин самого цветущего возраста. Между тем, ученые из США уверены, что ПМС устраним, так как связан с дефицитом некоторых веществ в организме.

Боли в нижней части живота, вздутие живота и урчание в нем, повышенная раздражительность – все эти симптомы хорошо знакомы женщинам, страдающим предменструальным синдромом (ПМС).

Некоторые авторы утверждают, что это явление распространено гораздо больше, чем принято считать и что его жертвами в течение нескольких дней каждый месяц становятся не менее 80% представительниц прекрасного пола детородного возраста.

А исследователи из США уверены, что это мучительное состояние связано с дефицитом железа в организме, причем особой разновидности этого элемента.

Сотрудники университета штата Массачусетс в городе Амхерст (University of Massachusetts at Amherst) считают, что у женщин, которые ежедневно пополняют запас микроэлементов в своем организме более чем 20 мг железа, значительно снижается риск появления симптомов ПМС.

Массачусетские ученые пришли к такому выводу, после того как изучили данные о состоянии здоровья боле 3 000 американок в возрасте от 25 до 42 лет, которые принимали участие в исследовании, длившемся в течение 10 лет.

Кроме прохождения регулярных обследований, участницы также периодически сообщали о своем образе жизни и особенностях питания.

На протяжении периода исследования регулярные жалобы, свидетельствующие о наличии ПМС, высказывали 1 057 участниц, а у 1 968 женщин симптомы предменструального синдрома отсутствовали.

Авторы исследования пришли к выводу, что у женщин, потреблявших ежедневно 20 мг железа и более, риск развития ПМС снижался не менее чем на 35% по сравнению с теми, которые каждый день обогащали свой организм менее чем 10 мг полезного элемента.

Очень важным моментом является также и то, что положительный эффект оказывало железо, содержащееся в продуктах растительного происхождения и пищевых добавках, а продукты животного происхождения подобным эффектом не обладали.