Передовой метод «холестеринового диализа» успешно используется в клиниках США

В то время как метод очищения крови при хронической почечной недостаточности успешно используется в медицине на протяжении уже нескольких десятилетий, аппаратное снижение уровня плохого холестерина является новым, но очень перспективным направлением.

Во многих клиниках США успешно применяется «холестериновый диализ» – экстракорпоральный метод понижения концентрации в крови липопротеинов низкой плотности (ЛНП), более известных как «плохой» холестерин.

Высокий уровень ЛНП резко повышает опасность развития таких заболеваний как инфаркт миокарда и ишемический инсульт. В некоторых случаях добиться снижения уровня ЛНП удается с помощью изменения рациона питания, но в большинстве случаев больным назначаются препараты класса статинов, эффективно снижающие показатели ЛНП до нормы.

Однако у некоторых людей (приблизительно у 1 из каждых 500) подобного снижения не удается добиться даже с помощью высоких доз статинов – тогда на помощь и приходит метод, получивший название «ЛНП аферез».

Устранение последствий тяжелой наследственной гиперхолестеринемии с помощью этого метода по своему принципу напоминает очистку крови от продуктов жизнедеятельности при хронической недостаточности почек: кровь больного вне организма проходит через иммуносорбционные колонки, особенностью которых является их способность извлекать только «плохой» холестерин, оставляя в неприкосновенности «хороший» (липопротеины высокой плотности).

В данном случае процедура продолжительностью от 2-х до 4-х часов проводится не столь часто как при почечном диализе – достаточно посещать клинику 1 раз в 2 недели.

Особое значение эта методика имеет для терапии гиперхолестеринемии у детей, которым нельзя назначать статины.

Использование афереза ЛНП показано и беременным, так как в отличие от статинов этот метод совершенно безопасен для здоровья плода.