Витамин D защищает малышей не только от рахита, но и от пищевых аллергий

На протяжении десятилетий воздействие витамина D на детский организм связывали в первую очередь с профилактикой рахита. Но этот витамин имеет очень большое значение и для работы иммунной системы – он способен предупреждать развитие пищевых аллергий.

Австралийские исследователи еще в начале нынешнего десятилетия забили тревогу, когда обнаружили, что у очень многих беременных жительниц Зеленого континента (до 30%) наблюдается выраженный дефицит витамина D в организме. И хотя заболеваемость рахитом в стране практически не возросла, зато значительно увеличилось число малышей, страдающих различными пищевыми аллергиями.

Подобные аллергические заболевания характеризуются стойкостью (часто наблюдаются и во взрослом возрасте), лечение их затруднено, но, главное, их течение нередко является очень тяжелым: они грозят больным детям развитием анафилактического шока и смертью.

Исследователи из научного педиатрического центра Мердока (Murdoch Childrens Research) решили доказать наличие связи между высоким риском развития пищевых аллергий и нехваткой витамина D в детском организме.

Авторы обследовали 5 200 малышей в возрасте до 1 года и обнаружили, что дефицит витамина D повышал риск развития пищевой аллергии на 1 продукт в 3 раза, а опасность появления множественной пищевой аллергии (сразу на несколько продуктов) увеличивалась не менее чем в 4 раза.

«На следующем этапе исследования мы планируем установить: возникает ли связь между авитаминозом и риском развития пищевых аллергий еще на этапе внутриутробного развития или она появляется в чтение первого года жизни», – сообщает руководитель исследовательской группы профессор Кэти Аллен (Katie Allen).