Любителям бега следует переходить на «кроссовки-перчатки» с осторожностью

В США и других странах стремительно приобретает популярность обувь, изготовленная по принципу перчаток – с отделениями для каждого пальца. Доля таких кроссовок уже составляет 15% от общего числа. Но «кроссовки-перчатки» могут приводить к травмам.

Одним из последних «хитов» в мире обуви, в том числе спортивной являются так называемые «туфли-перчатки», которые еще именуют «обувь пять пальцев» или обувь «голая ступня». В таких туфлях и кроссовках имеется самостоятельное отделение для каждого пальца.

Сделано это не только для того, чтобы придать обуви оригинальный и «остромодный» вид: разработчики утверждают, что подобная обувь якобы очень полезна, так как создает ощущение ходьбы или бега босиком – при этом подошва надежно защищена от порезов и травмирующего воздействия камешков и неровностей дороги.

Однако американские исследователи предупреждают любителей бега трусцой и занятий другими видами спорта проявлять повышенную осторожность после перехода на «кроссовки-перчатки», поскольку изменение силы воздействия на ступню может приводить к травмам и даже переломам костей свода стопы.

Ученые из университета Брайема Янга, город Прово, штат Юта (Brigham Young University, Provo, Utah, United States) на протяжении 10 недель изучали состояние мышц и костей ног 36 любителей бега с большим стажем. Стопы каждого участника подвергались исследованию с помощью МРТ перед началом эксперимента.

Половина участников постепенно переходила на бег в кроссовках «пять пальцев», согласно рекомендациям производителя: пробежки на расстояние не более 1-2 мили (1,6-3,2 км) в новой обуви в течение первой недели с постепенным увеличением дистанции в дальнейшем.

Другая половина во время ежедневного бега использовали обычную спортивную обувь.

Эксперимент длился на протяжении 10 недель, после чего стопы бегунов вновь были исследованы с помощью МРТ.

Авторы эксперимента утверждают, что у бегунов, использовавших «кроссовки-перчатки», значительно чаще и в большей степени наблюдался отек костного мозга (эдема кости) нижней части ног, чем у спортсменов, выходивших на дистанцию в «классических» кроссовках.

Кроме того, у бегунов, использовавших кроссовки нового типа, также чаще отмечались травматические повреждения костей стоп вызванных ударами о землю во время бега.